Главная » Информация Пенсионного фонда РФ » Что получают жители региона вместо привычной карточки СНИЛС?
Что получают жители региона вместо привычной карточки СНИЛС?

13 ноября 2020

12 ноября 2020

Что получают жители региона вместо привычной карточки СНИЛС?

Сегодня один из часто задаваемых вопросов жителей Волгоградской области касается нового формата СНИЛС в электронном или бумажном виде. Имеет ли он такую же силу, как привычная зелёная карточка и нужно ли обменивать свидетельство старого образца? Разъяснения дают специалисты Отделения ПФР по Волгоградской области.

Теперь вместо привычного ламинированного страхового свидетельства граждане получают новый формат документа, который называется «Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта». В нём указываются все те же анкетные данные: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, дата регистрации в системе персучёта, страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). При устройстве на работу жители региона могут предъявлять как старый образец пластиковой карточки, так и уведомление о регистрации.

Получить электронный СНИЛС можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Этот электронный документ формируется автоматически на основании сведений, имеющихся в системе персонифицированного учёта.

Отметим, что отмена карточек СНИЛС не означает, что ранее выданные страховые свидетельства недействительны. Пластиковые свидетельства по-прежнему сохраняют свое действие и являются документами, подтверждающими регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учёта. Сдавать их в Пенсионный фонд или обменивать на уведомления не нужно.

Уведомления нового образца получают граждане, ещё не зарегистрированные в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, а также те, кому необходимо поменять ранее выданный документ в случае его утраты или смены анкетных данных.

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий