Главная » Прокуратура сообщает » Дополнительные меры социальной поддержки семьям граждан, призванных на территории Волгоградской области на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

17 апреля 2023

В соответствии с п. 1 постановления Губернатора Волгоградской области от 12.10.2022 № 621 «Об оказании материальной помощи гражданам, призванным на территории Волгоградской области на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» гражданам, призванным на территории Волгоградской области на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации оказывается разовая материальную помощь в размере 100 000 рублей.

Кроме того, в соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской обл. от 12.10.2022 № 622 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей граждан, призванных на территории Волгоградской области на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» семьям граждан, призванных на территории Волгоградской области на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», следующие дополнительные меры социальной поддержки:

- предоставление детям мобилизованных граждан права на бесплатное посещение занятий (кружки, секции и иные подобные занятия) по дополнительным общеобразовательным программам в государственных образовательных организациях Волгоградской области, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, в том числе общеразвивающие и предпрофессиональные;

- зачисление детей мобилизованных граждан в первоочередном порядке в лагеря, организованные государственными общеобразовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с дневным пребыванием);

- предоставление членам семей мобилизованных граждан права на внеочередное предоставление срочных социальных услуг, оказываемых организациями социального обслуживания, включенными в реестр поставщиков социальных услуг Волгоградской области;

- предоставление членам семей мобилизованных граждан из числа нуждающихся в социальном обслуживании права на внеочередное направление в организации стационарного социального обслуживания;

- предоставление членам семей мобилизованных граждан в первоочередном порядке технических средств реабилитации во временное пользование бесплатно;

- содействие членам семей мобилизованных граждан в оформлении мер социальной поддержки;

- предоставление членам семей мобилизованных граждан в первоочередном порядке услуг в сфере занятости населения, в том числе содействие в поиске подходящей работы, организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

Данные меры социальной поддержки предоставляются семье мобилизованного гражданина на срок мобилизации

юрист 1 класса А.В. Кальченко

Дата создания: 17-04-2023