Главная » Прокуратура сообщает » О результатах проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции
О результатах проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции

27 июня 2022

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Согласно п.п. 6 и 11 ст. 7 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон «О противодействии коррупции») основными направлениями деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции являются унификация прав государственных и муниципальных служащих, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности глав муниципальных образований, муниципальные должности, а также устанавливаемых для указанных служащих и лиц ограничений, запретов и обязанностей; совершенствование порядка прохождения государственной и муниципальной службы.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона «О противодействии коррупции» лица, замещающие должности муниципальной службы, граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений и замещающие указанные должности обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В результате проведенной прокуратурой района проверки достоверности и полноты предоставляемых сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год выявлены отельные факты представления лицами, замещающими муниципальные должности, неполных и недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также своих супругов и детей.

Так, в большинстве из них не указывались сведения о принадлежащих банковских счетах, занижался размер полученного дохода.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес глав сельских поселений внесено 8 представлений.

Помощник прокурора района Э.К. Искакова

Дата создания: 27-06-2022