Главная » Прокуратура сообщает » О результатах проверки исполнения законодательства о противодействии терроризму
О результатах проверки исполнения законодательства о противодействии терроризму

20 июня 2022

О результатах проверки исполнения законодательства о противодействии терроризму

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии терроризму в сфере образования и здравоохранения.

Исходя из положений п. 1,7 ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее– Федеральный закон № 35-ФЗ) одним из основных принципов противодействия терроризму является обеспечение и защита основных прав свобод человека и гражданина, приоритет мер его предупреждения.

Согласно ч.6 ст.3 Федерального закона №35-ФЗ под антитеррористической защищенностью объекта (территории) понимается - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек.

В результате проведенных прокуратурой района проверок установлено, что на территории района руководителями объектов образования и объектов здравоохранения мероприятия по антитеррористической защищенности учреждений реализуются не в полном объеме, что не обеспечивает безопасные условия, приводит к снижению уровня антитеррористической защищенности объектов, что не в полной мере способствует защите жизни и здоровья человека и гражданина от террористического посягательства.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директоров образовательных организаций внесено 9 представлений, по результатам рассмотрения которых должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, один директор привлечен к административной ответственности, в адрес руководителей объектов здравоохранения внесено 3 представления, по результатам рассмотрения которых должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

юрист 1 класса А.В. Кальченко

Дата создания: 20-06-2022