Главная » Информация Росреестра » Об итогах деятельности Управления Росреестра по Волгоградской области за 2020 год

11 января 2021

Об итогах деятельности Управления Росреестра  по Волгоградской области за 2020 год

Об итогах деятельности Управления Росреестра

по Волгоградской области за 2020 год

В октябре текущего года Росреестр завершил перевод всех субъектов РФ на использование федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) для осуществления учетно-регистрационных действий.

Начиная с первого квартала следующего года, граждане и юридические лица смогут подавать в МФЦ заявления о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав по экстерриториальному принципу. Сейчас прием таких заявлений осуществляется в офисах филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области, перечень которых размещен на официальном сайте Росреестра.

Наряду с реализацией экстерриториального принципа оказания государственных услуг, Росреестр, как и многие другие ведомства, активно переводит свои услуги в электронный формат. Уже сейчас на сайте Росреестра можно получить более десятка услуг, в т.ч. ознакомиться с информацией из ЕГРН, подать документы на госрегистрацию и кадастровый учет, посмотреть публичную кадастровую карту, проверить электронный документ, записаться на прием.

В связи с введением ограничительных мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, в Волгоградской области количество заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, поданных в электронном виде, по сравнению с 2019 годом увеличилось в 2 раза. Если в 2019 году количество электронных заявлений составило 39883, то на сегодняшний день в электронном виде подано 82308 заявлений. Также произошло увеличение в 2 раза доли электронных заявлений в общем объеме документов, поступивших в 2020 году на государственный кадастровый учет и регистрацию прав.

Получение услуг в электронном виде имеет множество преимуществ: отсутствие очередей, возможность получить услугу в любое удобное время, исключение так называемого человеческого фактора, снижение стоимости, сокращение сроков и др.

Благодаря внедрению электронных сервисов средний срок постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет за последние пять лет сократился в 2,5 раза – с десяти до четырех дней, средний срок государственной регистрации прав составляет три рабочих дня.

В целях обеспечения доступности и повышения качества предоставляемых услуг Росреестра проведены совещания с органами государственной власти и местного самоуправления, крупными правообладателями, профессиональными участниками рынка недвижимости, застройщиками, представителями финансово-кредитных учреждений по вопросам подачи документов в электронном виде на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

По итогам заседания Общественного совета при Управлении разработана памятка для распространения среди получателей услуг, содержащая пошаговую инструкцию по использованию электронных сервисов Росреестра.

Кроме того, на особом контроле в Управлении находятся целевые программы, направленные на обеспечение граждан жильем.

В 2020 году Управлением обеспечена возможность государственной регистрации ипотеки на основании электронных документов, в течение 90 минут с момента поступления пакета к государственному регистратору.

В рамках программы «Сельская ипотека» с 01.01.2020 государственными регистраторами Управления Росреестра по Волгоградской области зарегистрировано 330 прав собственности на основании договора купли-продажи, 329 ограничений (обременений) – ипотека в силу закона, 1 договор участия в долевом строительстве.

По программе «Льготная ипотека» общее количество рассмотренных заявлений, поданных в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 23.04.2020 № 566 «Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов про жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году», составило 1368 заявлений.

В декабре 2020 года вступил в силу федеральный закон, продливший до 1 марта 2026 года «дачную амнистию», предусматривающую упрощенный порядок оформления прав граждан на жилые или садовые дома, построенные на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства. В рамках реализации «дачной амнистии» за 9 месяцев 2020 года зарегистрировано около 6 тысяч прав на объекты недвижимости.

Также одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра является наполнение ЕГРН необходимыми сведениями. Управлением совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» и органами исполнительной власти 14.08.2020 утверждена Дорожная карта (план мероприятий) по реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» в Волгоградской области

На территории Волгоградской области в целях наполнения достоверными сведениями ЕГРН в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 – 2020 годы)» в 2020 году за счёт средств местных бюджетов и субсидий из регионального и федерального бюджетов проводятся комплексные кадастровые работы (далее – ККР).

ККР проводятся в г.Волгограде и городском округе город Волжский в границах 18 кадастровых кварталов в отношении 6833 объектов недвижимости.

На сегодняшний день работы завершены в 13 кадастровых кварталах.

Дата создания: 11-01-2021