Главная » Информация Росреестра » Ответственность юридического лица за использование земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования

26 ноября 2020

С 1 октября 2013 года должностные лица Росреестра наделены полномочиями по возбуждению и рассмотрению дел, предусмотренных статьей 7.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Речь идет о нарушении сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность, установленных земельным законодательством.

В соответствии со статьёй 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

Юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность до 1 июля 2012 года.

Данное правило не распространяется на случаи, если земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования предоставлены:

- некоммерческим организациям, созданным до дня вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (до 30 октября 2001 года) для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства;

- организациям, при которых до дня вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» были созданы (организованы) некоммерческие организации для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, пользующиеся такими земельными участками;

- гаражным потребительским кооперативам.

Управление Росреестра по Волгоградской области разъясняет, что юридические лица, которые до 1 июля 2012 года не переоформили право постоянного (бессрочного) пользования, могут быть привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в размере от 20 до 100 тысяч рублей.

Дата создания: 26-11-2020