Главная » Прокуратура сообщает » Ответственность за состояние безопасности зданий на территории организации.
Ответственность за состояние безопасности зданий на территории организации.

24 июня 2021

Ответственность за состояние безопасности зданий на территории организации.

Требования к безопасности зданий и сооружений установлены Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. № 384-Ф3 «Технический регламент безопасности зданий и сооружений».

Названный закон, согласно его статье 1, принят, в том числе в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 30 декабря 2009 № 384- ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для его использования должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям - пользователям здания и сооружения в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва.

Из пункта 23 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009г. № 384-Ф3 «Технический регламент безопасности зданий и сооружений» следует, что сооружение - это результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Согласно положениям ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Следовательно, собственник здания (сооружения) независимо от фактического его использования обязан принять надлежащие меры к обеспечению безопасности здания (сооружения).

юрист 2 класса А.В. Кальченко

Дата создания: 24-06-2021