Пресс-релиз.

22 июня 2020

Пресс-релиз.

Прокуратурой района за 1 полугодие 2020 года проведено 32 проверки исполнения законодательства в сфере противодействия терроризму, экстремизму, межнациональных отношениях. Выявлено 44 нарушения требований законодательства в сфере антитеррористической защищенности гостиниц, здравоохранения, социально- значимых объектов, транспортной безопасности. Принесено 4 протеста на незаконные правовые акты, внесено 16 представлений в адрес руководителей организаций, подано 7 исковых заявлений. Требования прокуратуры рассмотрены и удовлетворены, допущенные нарушения закона устранены.

Так, в ходе проведенных проверок выявлены нарушения требований законодательства в сфере антитеррористической защищенности гостиниц в виде неисправного видеонаблюдения, объектов здравоохранения в виде отсутствия категорирования объектов и объектов культуры в виде неисполнения требований антитеррористической защищенности объектов.

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесены представления в адрес руководителей учреждений. Нарушения устранены.

В ходе мониторинга интернет- ресурсов прокуратурой района выявлены интернет -страницы на которых размещена информация о способах приобретения книг которые признаны экстремистскими материалами и включены в Федеральный список экстремистских материалов, а так же предметов одежды с символикой экстремистских организаций.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района поданы исковые заявления в суд о признании распространяемой в сети «Интернет» информации запрещенной в Российской Федерации. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, в ходе проверок установлено, что плановые мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма отдельных сельских поселений Николаевского муниципального района не соответствовали Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19.12.2012 № 1666, что повлекло внесение актов реагирования.

юрист 2 класса А.В. Кальченко

Дата создания: 22-06-2020