Главная » Информация Росреестра » Управление Росреестра по Волгоградской области разъясняет особенности метода массовой оценки

5 августа 2020

Управление Росреестра по Волгоградской области  разъясняет особенности метода массовой оценки

Управление Росреестра по Волгоградской области

разъясняет особенности метода массовой оценки

Нередко, узнав кадастровую стоимость объекта имущества, владелец имущества расстраивается – кадастровая стоимость значительно превышает реальную цену объекта.

От чего может возникать значительная разница между кадастровой и рыночной стоимостью?

При проведении кадастровой оценки кадастровая стоимость, в большинстве своем, устанавливается с использованием методов массовой оценки.

Массовая оценка используется для оценки большого количества объектов, которые различаются между собой, поэтому вынужденным инструментом ее является применение стандартных методов к группам и классам объектов, что требует определенной работы по классификации видов и подвидов объектов недвижимости.

Соответственно, при использовании такого метода оценки выбираются определяющие факторы, влияющие на цену объекта, оценивается степень их влияния и на основании этого вычисляется цена за квадратный метр объекта недвижимости определенной группы. Например, удаленность от дороги, наличие инфраструктуры, близость к центру города, наличие либо отсутствие водопровода и газоснабжения и т.д. и т.п.

Дата создания: 05-08-2020