404050, Волгоградская область, Николаевский район, с.Ленинское, ул. Степная,3
Главная » Поселение » История поселения

ЛЕНИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Есть на левом берегу реки Волги в 8 км от города Николаевска Волгоградской области небольшое уютное поселение Ленинское. История его уходит корнями в далекие 1930 годы, годы коллективизации и образования колхозов.

6 марта 1930 года Собрание земельного общества, проведенное в слободе Николаевской ( ныне г.Николаевск ), решило организовать три колхоза. В 1933 году от одного из них, колхоза «Двигатель», отделился колхоз «Динамо», который просуществовал до 1935 года. На базе этого хозяйства в 1935 году в результате дробления создали пять самостоятельных колхозов: «Политотделец» , «Комсомолец», «Большевик», «Пионер» и «им.Фрунзе».

На территории нынешнего поселения был создан колхоз «Политотделец», который делился на бригады, где селились колхозники. Они рыли себе землянки, в которых многие оставались и зимовать, а кто ещё не построил жилья или не хотел оставаться в бригаде на зиму, уезжали в слободу Николаевскую до весны.

Колхоз «Политотделец» имел 6 полеводческих бригад, плантацию и центральную усадьбу. Бригады располагались вокруг центральной усадьбы на расстоянии 2-3 км от неё. Каждая бригада являлась самостоятельной административной единицей колхоза : имела свои поля, сенокосные угодья, выпасы, рабочий скот и селение, где жили колхозники. Руководили бригадой бригадир и учетчик.

В 1938 году организовался Ленинский сельский Совет, выделившись из Николаевского поселкового Совета. Первым председателем был назначен комсомольский вожак Жураковский Гаврила Савельевич.

Первым председателем колхоза стала женщина – Зайченко Меланья Мироновна, затем до 1950 года руководил колхозом Сосницкий Василий Степанович.

В 1951 году колхоз «Политотделец» объединяется с соседним колхозом «Ленинская Искра» и получает новое название – «Победа». Его председателем становится Жураковский Гаврила Савельевич.

В середине 50-х годов колхоз находился на подъеме и имел уже достаточно средств на свое благоустройство. Хозяйство пополнялось новой техникой, колхоз креп. Люди трудились на полях, на ферме, не покладая рук. За неимением детского сада многие дети работали вместе с матерями.

В 1953 году Чупрына Василий Иванович, механик Николаевской МТС, сменяет на посту председателя колхоза Жураковского Г.С.и руководит колхозом до 1959 года.

Из прибыли колхоза от реализации арбузов, выращенных женщинами-гектарницами под руководством Бибик Натальи Никитичны, правление выделило 500 тысяч рублей для предоставления ссуды колхозникам на строительство домов.

Всего 5 лет прошло и почти на пустом месте выросло новое село, которому дали имя «Ленинское» по названию сельского Совета.

В селе развернулось большое строительство производственных объектов, впервые за историю колхоза построили автогараж из красного кирпича на

10 автомашин и зернохранилище, автовесы. И все это на доходы, которые в конце 50-х годов доходили до миллиона рублей, полученных от производства и реализации дынь и арбузов. Надо сказать, что арбузы и дыни труженики выращивали в свободное от основной работы время. На бахчи выходили все: рядовой колхозник и специалист. Не делал для себя исключение и сам председатель.

В 1959 году с целью укрупнения объединили колхозы «Победа» и «Комсомолец», образовав новый колхоз, который получает название «Россия». Его председателем в 1960 году колхозники избирают Осьмакова Василия Пантелеевича.

Колхоз продолжает расти: строится детский сад, клуб, баня, админист- ративное здание, животноводческие помещения, МТМ, мельница, столовая, 3 котельные, пекарня.

Продолжается строительство жилья для колхозников.

С 1961 года колхоз «Россия» первым перешел на денежную оплату труда колхозников, тем самым отменил трудодень, так называемую «палочку». В 1962 году на собственные деньги колхоз завершает строительство типового здания школы на 6 классов, а вскоре пристройку еще на 2 классные комнаты. Тогда же село было радиофицировано, установлена телефонная станция.

В засушливом степном краю колхозники сумели вырастить фруктовый сад, многие из тогдашних ребятишек впервые увидели, как цветут яблони. Вместо древних колодцев были пробурены 2 скважины, в селе проложили водопровод.

С 1969 года колхоз «Россия» получает статус совхоза.

В.П.Осьмаков, теперь уже директор совхоза «Россия» понимал, что доходы хозяйства будут расти, если работать по науке, поэтому был создан сортоучасток, где дипломированные агрономы проводили многолетние испытания злаковых, бахчевых и масличных культур. Был закуплен элитный крупный рогатый скот черно-белой породы, через 2-3 года надои молока возросли. К молочной ферме подвели электричество, пошла в работу элек-тродойка.

В апреле 1980 года распоряжением Совета Министров РСФСР совхоз «Россия» становится опытно-производственным хозяйством «Россия» Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия. С 1978 по 1990 годы руководит хозяйством бывший инженер Атеев Петр Иванович, который продолжил дело укрепления и развития нашего хозяйства, повышения благосостояния тружеников и их семей. В годы его правления была выстроена вторая пристройка к школе на 4 классных комнаты и большой спортивный зал, один из лучших в районе.

При нем хозяйство пополняется техникой, закупаются комбайны, тракторы, грузовые автомашины. Продолжается интенсивное строитель- ство щитовых жилых домов. Ведется оно за счет государственных средств, выделенных на мелиорацию Заволжья. В эти годы построено 26 двухквар- тирных и около 200 одноквартирных домов. Каждое домовладение имеет приусадебный участок для хозяйственных построек для ведения личного подсобного хозяйства и огородничества. Осуществлена газифкация сёл Ленинское и Искра.

По мере ведения строительства частного сектора, вводились в строй и другие объекты: два сельских Дома культуры, фельдшерско-акушерский пункт, новое двухэтажное здание детского сада, магазины, почта, а также производственные объекты – столовая, мельница, крупорушка, стройдвор, гараж, склад, молочный комплекс на 2000 голов КРС и другие вспомога- тельные объекты.

В 1990 году к руководству ОПХ «Россия» приходит Зинченко Вячеслав Михайлович.

Преобразование хозяйства Зинченко В.М. начинает с цеха животно- водства, где в течение 3-х лет была проведена широко-масштабная реконструкция комплекса, усовершенствована технология доения коров, внедрены высокопроизводительные доильные установки, мобильная раздача кормов, организовано искусственное осеменение.

Кроме животноводства, основным видом деятельности хозяйства является выращивание зерновых культур, где особое внимание уделяется семенной кукурузе и картофелю. В ОПХ «Россия» построили кукурузо-калибровочный завод, производственной мощностью 10 тысяч тонн семян

в год.

С 01.01.2005 года на базе ОПХ «Россия» образовано ООО«Лидер». На базе хозяйства проводятся как областные, так и всероссийские семинары, за опытом приезжают не только из соседних хозяйств, но и из других регионов.

С 01.01.2014 года в состав Ленинского сельского поселения вошла территория в границах реорганизованного Комсомольского сельского поселения Николаевского муниципального района. Добавились: Дом культуры, средняя школа, фельдшерско-акушерский пункт, отделение почты, магазин. Население увеличилось почти на тысячу человек.

Молодежь и школьники активно принимают участие в различных спортивных соревнованиях, коллективы МКУ «Культура» проводят праздничные мероприятия, а также участвуют в районных культурных конкурсах и мероприятиях. При Ленинской средней школе создан краеведческий музей, где выставлены интересные экспонаты.

Жаль, но сейчас на территории Ленинского сельского поселения участников ВОВ не осталось, проживает 1 вдова умершего воина, около 480 пенсионеров, в т.ч. тружеников тыла, ветеранов труда. При сельской администрации работает Совет ветеранов, общество инвалидов.

Отрадно, что история Ленинского сельского поселения продолжается в трудовых достижениях, в дальнейшем поддержании культурного наследия из поколения в поколение односельчан, в их отношении к своему селу, к своей малой родине. Не зря Ленинское поселение считается самым чистым селом

в районе, и вода из артезианских скважин хорошей славой пользуется. Это заслуга и администрации сельского поселения и дирекции хозяйства и самих сельчан.

Сельчане любят свою малую родину, чтят традиции, с уважением относятся к своим ветеранам, своим трудом стараются преумножить достижения.

Дата последнего изменения: 26-12-2019
Администрация Ленинского сельского поселения Николаевского района Волгоградской области
Адрес: 404050, Волгоградская область, Николаевский район, с.Ленинское, ул. Степная,3
Телефон: 8(84494) 5-89-84 - специалисты
Телефон: 8(84494) 5-88-93 - бухгалтерия, факс
Телефон: 8(84494) 5-90-13 - Глава
    Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
    Расположение ошибки:
    Текст ошибки:
    Комментарий или отзыв о сайте: