Главная » Информация Пенсионного фонда РФ » Медики могут досрочно выйти на пенсию
Медики могут досрочно выйти на пенсию

21 июня 2020

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -

ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

И УСТАНОВЛЕНИЯ ПЕНСИЙ ПФР

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ № 1

19 июня 2020

Медики могут досрочно выйти на пенсию

Медики могут досрочно выйти на пенсиюВ третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники. Отделение ПФР по Волгоградской области напоминает, что согласно законодательству, в числе прочих льготных категорий, медицинские работники имеют право выйти на пенсию ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Вместе с тем, с 1 января прошлого года для них были изменены сроки выхода на пенсию. Закон предусматривает поэтапное увеличение срока выхода на пенсию в течение 5 лет в зависимости от года приобретения требуемой выслуги.

Требования к стажу остались прежними, т.е. не менее 25 лет работы в сельской местности и в поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, поселках городского типа и сельской местности либо только в городах.

ВАЖНО! Право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется лишь тем медработникам, которые работают в учреждениях здравоохранения и занимают должности, предусмотренные Списками должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения.

Также законодательством определена единственная организационно-правовая форма — «учреждение».

Периоды работы в учреждениях здравоохранения включаются в льготный стаж в календарном и льготном порядке исчисления при наличии «смешанного» стажа (работа в селе и в городах), а также периодов работы оперирующими врачами-специалистами, операционными медицинскими сестрами, врачами-анестезиологами-реаниматологами и др. категориями согласно Перечню структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости, как год и шесть месяцев.

ЦЕНТР ПФР № 1

Дата создания: 21-06-2020