Главная » Информация Росреестра » Природный парк «Эльтонский» внесен в перечень туристических объектов Волгоградской области

12 марта 2024

Управление Росреестра

Природный парк «Эльтонский» – одно из удивительных природных мест, которое стоит посетить всем любителям приключений и природы, расположенный на территории Палласовского района Волгоградской области.

Врамках реализации проекта Росреестра «Земля для туризма» в ходе заседания оперативного штаба, прошедшего на днях в Управлении Росреестра по Волгоградской области, Природный парк «Эльтонский» включен в перечень объектов туристического интереса. На сегодняшний день в Волгоградской области в проект вовлечено 17 участков и территорий общей площадью свыше 34 гектаров.Сведения обо всех участках, пригодных для туристской деятельности, размещенных на публичной кадастровой карте в сервисе «Земля для туризма».

Наиболее известными объектами природного парка являются озеро Эльтон и гора Улаган. Местность природного парка «Эльтонский» уникальна не только своей природой, но и многообразием культурно-исторических объектов. В Приэльтонье встречаются древнейшие захоронения, остатки поселения добытчиков соли XVII–XIX вв. Здешние просторы покрыты ковыльными и ромашковыми степями, тюльпановыми полями, цветущими
в конце апреля – начале мая.

«Реализация проекта «Земля для туризма» позволяет сделать наш регион более привлекательным для туристов и сформировать новые возможности для бизнеса и инвесторов. Развитие туристической индустрии – это возможность для экономического роста, увеличения занятости и социального развития», – добавила заместитель руководителя Татьяна Штыряева.

С уважением,

Балановский Ян Олегович,