Главная » Информация Росреестра » Утверждены новые формы отчетности для финансовых управляющих
Утверждены новые формы отчетности для финансовых управляющих

24 июля 2024

Утверждены новые формы отчетности для финансовых управляющих

Управление Росреестра по Волгоградской области обращает внимание арбитражных управляющих, что с 15 июня 2024 года вступили в силу новые формы отчетов финансового управляющего, утвержденные Приказом Минэкономразвития России от 31.05.2024 № 343 «Об утверждении Федерального стандарта профессиональной деятельности арбитражных управляющих «Правила подготовки отчетов финансового управляющего».

Документом впервые утверждены единые стандарты для подготовки отчетности финансовыми управляющими в процедурах банкротства граждан:

- Реструктуризация долгов гражданина;

- Реализация имущества гражданина.

Установлены типовые формы отчетов финансового управляющего
и порядок подготовки и заполнения финансовым управляющим отчета о своей деятельности, представляемого в арбитражный суд, конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган.

На законодательном уровне предусмотрены способы направления отчета финансового управляющего указанным лицам:

- посредством почтовой связи, электронной связи или иных средств связи и доставки.

«Переходные положения приказом Минэкономразвития
не предусмотрены. Новые формы отчетности применяются ко всем действующим процедурам несостоятельности (банкротства) граждан
с даты вступления в силу приказа», - обращает внимание руководитель Управления Росреестра по Волгоградской области Наталья Сапега.

С уважением,

Заборовская Юлия Анатольевна,